Über uns

Wir sind seit über 70 Jahren als Vermessungsbüro in Hannover als Öffentlich bestellte Vermessungsingenieure mit Zulassung für das Land Niedersachsen und als Beratende Ingenieure mit Eintrag bei der Ingenieurkammer Niedersachsen tätig.

Gegründet wurde das Büro 1948 durch Herrn Kurt Jordan. In den Jahren 1954 bis 1982 wirkte Herr Wolfgang Müller und von 1968 bis 2008 Herr Harro Heubner in dem Büro. Herr Michael Rohardt trat 1982 seine öffentliche Bestellung an und scheidet zum Ende des Kalenderjahres 2019 aus. Seit 2001 ist Herr Martin Evensen als Öffentlich bestellter Vermessungsingenieur tätig.

Historie des Vermessungsbüros

 

Heute sind ca. 20 Mitarbeitende in unserem Büro beschäftigt. Wir bieten i.d.R. pro Jahr eine Ausbildungsstelle an.

Bitte verwenden Sie für allgemeine Anfragen die E-Mail-Adresse: info@vermessung-hannover.de.

 

Öffentlich bestellter Vermessungsingenieur
Dipl.-Ing. Martin Evensen

info@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0

 

Ansprechpartner

Holger Noltemeyer
Büroleiter

noltemeyer@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 23

Marisa Bulkowski
Assistenz der Büroleitung

zentrale@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0

 

Innendienst

Dipl.-Ing. Oliver Müller
Sachverständiger Wertermittlung von Immobilien (TÜV)
mueller@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 36

Dipl.-Ing. Jörg Kortschakowski
Radarmessungen – Technische Vermessung – FM

kortschakowski@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 30

Jan Sander, M.Sc.
Vermessungsassessor
sander@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 31

Vincent Staude, M.Sc.
Technische Vermessung – Laserscanning
staude@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 22

Jürgen Dräger
Vermessungstechniker
Auswertung
draeger@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 28

Oliver Doczat
Vermessungstechniker
Auswertung
doczat@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 27

Lars Müller
Vermessungstechniker
Auswertung

l.mueller@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 32

Alicia Tetzlaff
Vermessungstechnikerin
Auswertung
tetzlaff@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 39

Jenny Eberlein
Vermessungstechnikerin
Auswertung

eberlein@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 26

Nico Großmann
Vermessungstechniker
Auswertung

grossmann@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 24

Stefanie Evensen
Buchhaltung
buchhaltung@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 35

Martial Lehnen
Auszubildender
lehnen@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 29

Lennart Hesse
Auszubildender
hesse@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 25

 

Außendienst

Dipl.-Ing. Stefan Austen
Messtruppführer

info@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0

Dipl.-Ing. Markus Wethkamp
Messtruppführer

info@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0

Dipl.-Ing. Sascha Sprengel
Vermessungsassessor

info@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0

Jens Berlin
Vermessungstechniker

info@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0

Cengiz Sertbolat
Vermessungsgehilfe

info@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0

Kenan Coban
Vermessungsgehilfe

info@vermessung-hannover.de
Tel.: 0511 / 8 42 40 – 0